साइबर क्राइम विंग ने पकड़ी बड़ी ठगी, अंतरराष्ट्रीय संस्थानों के नाम पर हो रही थी धोखाधड़ी

साइबर क्राइम विंग ने छापेमारी कर 3 महिलाओं सहित 15 लोगों को गिरफ्तार किया
WBCCW, Crime, Cyber fraud
DIG Amit Rathore addressing media
Published on

सन्मार्ग संवाददाता
विधाननगर :
साइबर क्राइम विंग एक महीने से न्यू टाउन क्षेत्र और उसके आस-पास के कुछ स्थानों पर नजर रख रहा था। सूचना मिली थी कि न्यूटाउन के आकांक्षा मोड़ क्षेत्र के पास एस्ट्रा टॉवर और अबेकस टॉवर में एक अवैध अंतरराष्ट्रीय कॉल सेंटर चल रहा है। तकनीकी और मैन्युअल निगरानी के बाद साइबर क्राइम विंग की टीम ने इन फर्जी कॉल-सेंटरों के कमरों की सही संख्या की पुष्टि की। गुरुवार को पश्चिम बंगाल साइबर क्राइम विंग ने ईको पार्क पुलिस स्टेशन और विधाननगर साइबर क्राइम थाना की टीमों के साथ मिलकर इन दो स्थानों पर अवैध कॉल सेंटर पर छापा मारा और उसे सील कर दिया।

माइक्रोसॉफ्ट सेवाओं को प्रदान करने के नाम पर करते थे ठगी
कॉल सेंटर अबेकस पीएस ग्रुप में दृष्टि सॉल्यूशन के परिसर और ईको पार्क पुलिस स्टेशन के अंतर्गत आकांक्षा मोड़ के पास डीएसएस बिजनेस सॉल्यूशन, एस्ट्रा टॉवर के परिसर में दो किराये के कार्यालयों से चल रहे थे। अवैध कॉल सेंटर पश्चिम बंगाल के लोगों और विभिन्न राज्यों से आये अन्य लोगों के एक गिरोह द्वारा संचालित किया जा रहा था। वे माइक्रोसॉफ्ट सेवाओं और अन्य प्रतिष्ठित संगठन के नाम पर विदेशों में मुख्य रूप से यूएसए के लोगों से सॉफ्ट-फोन, ग्रे मिनट या वीओआईपी कॉल के माध्यम से संपर्क करते थे और तकनीकी सहायता प्रदान करने के नाम पर लोगों को ठगते थे। वे क्लाइंट (पीड़ितों) के साथ बातचीत करने के लिए लिखित स्क्रिप्ट का उपयोग कर रहे थे।

क्या कहा डीआईजी ने

पश्चिम बंगाल साइबर क्राइम विंग के डीआईजी अमित राठौर ने बताया कि हमने 3 महिलाओं सहित 15 लोगों को गिरफ्तार करने में कामयाबी हासिल की। वहां से बड़ी संख्या में लैपटॉप और मोबाइल फोन और अन्य इलेक्ट्रॉनिक गैजेट बरामद किए गए। मौके से 62 लैपटॉप, 41 स्मार्टफोन और साइबर फ्रॉड के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले डिवाइसेज बरामद किए गए हैं।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in